Составила Маницкая Л.Н. Учитель матеатики МОУСОШ№1

 

10 класс

 

Тема: Степенная функция.

 

Цель:

1.     повторить и систематизировать знания по теме «степенная функция»

2.     проверить усвоение учащимися изученного материала

3.     формировать абстрактное мышление и воспитывать математическую культуру

Оборудование: мультимедиа, диск «БКМ», карточки для индивидуальной работы, тест.

 

Ход урока.

 

I.                  Проверка домашнего задания.

На доску спроецировано решение упражнений из домашней работы

№ 437(г)

Вычислить:

(–1,5) –4 – 625 0,25 –(2) –1 + 19 * (–3) –3 = (–) –4 –5 – ()+19* 3 =

= 16 – 5 –  –= 11 –= 10

1).Как перейти от степени с отрицательным показателем к степени с положительным показателем?

2).Как от степени перейти к корню?

№438(а)

Упростить:

 *  * а+ 1 = +1 =

= +1 = а

1).Повторить свойства степеней и указать, в каком месте они применялись (отвечают учащиеся с пробелом в диагностической карте)

№249(в)

Решить неравенство:

 

х2 (3 – х)(х+2) > 0

х2 (х – 3)(х+2) < 0

                                                                       х ≠ 0

                                                  

                        +         –  +    –         +

 

                           –2       0         3

(у доски Комисарова А.)

 

 

 

II.   Устные упражнения

 

1).Представить в виде степени:

3       4      3      -1       -3

2).Представить в виде корня:

х     у      а-         b       2х       (2х)

3).Вычислить:

1-5       4-2       (-5)-2  ()-3          ()-1    3*3         (50)-         4:4

4).Определить какие значения принимает α (мультимедиа)

                          

 

       

В это время

Карточка №1

1). Упростить:

2). Вычислить:

(27 * 64)

 

Карточка №2

1). Упростить:

2). Вычислить:

()

 

Карточка №3

1). Упростить:

2). Вычислить:

(27 * 64)

 

 

У доски. Решить неравенство:

*(х–3)<0   

                                    

                                                           (–∞;–2) u (2;3)

III.           Обучающая самостоятельная работа

 

I вариант:

Найти значение выражения

 , при х = 1,44

 =  =  =  = 11

 

II вариант:

Найти значение выражения

, при m = 8

 =  = m  1.5 = 2 1.5 = 0.5

 

Проверку и консультации во время проведения самостоятельной работы вместе с учителем осуществляют наиболее подготовленные учащиеся.

Диск «БКМ», алгебра 10 класс, «Степенная функция» (Устное тестирование)

IV.           Тестирование

 

I вариант:

1.Вычислить:

4–2,8а * 44,8а при а = –

1) 4

2) –4

3)

4) –

2.Указать число, не принадлежащее множеству значений функции:

у = –z

1) 2

2) 9

3) –1

4) 5

3.Выполнить действия:

(b)3 * 3

1) b

2) b

3) b

4) b

4.Найти область определения функции:

y =

1) (–∞;–5) u (–5; ∞)

2) (–∞;3]

3) [3;5) u (5; ∞)

4) (–∞;–5) u (–5;3]

5.Упростить выражение:

b *

1) в

2) в6

3) в

4) в

 

II вариант:

1.Вычислить:

3–4,5а * 32,5а при а = –

1)

2) 3

3) 1

4)

2.Указать число, не принадлежащее множеству значений функции:

у = х –1

1) –1

2) 3

3) 5

4) 0

3.Выполнить действия:

1) y

2) y

3) y

4) y

4.Найти область определения функции:

y =

1) (–∞;–4) u (1; ∞)

2) (–∞;–4) u [2; ∞)

3) (–4;1) u (1; 2]

4) (–4;2) u (2; ∞)

5.Упростить выражение:

1) в

2) в6

3) в

4) в

Ответы:

№ зад

1

2

3

4

5

I вариант

3

3

1

4

 

II вариант

2

4

3

1

 

 

V.   Итог урока

 

VI.           Задание на дом

 

Hosted by uCoz