Составила Маницкая Л.Н. Учитель матеатики МОУСОШ№1
10 класс
Тема: Степенная функция.
Цель:
1. повторить и систематизировать знания по теме «степенная функция»
2. проверить усвоение учащимися изученного материала
3. формировать абстрактное мышление и воспитывать математическую культуру
Оборудование: мультимедиа, диск «БКМ», карточки для индивидуальной работы, тест.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
На доску спроецировано решение упражнений из домашней работы
№ 437(г)
Вычислить:
(–1,5) –4 – 625 0,25 –(2) –1 + 19 * (–3) –3 = (–) –4 –5 – ()–+19* 3 =
= 16 – 5 – –= 11 –= 10
1).Как перейти от степени с отрицательным показателем к степени с положительным показателем?
2).Как от степени перейти к корню?
№438(а)
Упростить:
* * а+ 1 = *а+1 =
= +1 = а
1).Повторить свойства степеней и указать, в каком месте они применялись (отвечают учащиеся с пробелом в диагностической карте)
№249(в)
Решить неравенство:
х2 (3 – х)(х+2) > 0
х2 (х – 3)(х+2) < 0
х ≠ 0
+ – + – +
–2 0 3
(у доски Комисарова А.)
II. Устные упражнения
1).Представить в виде степени:
3 4 3 -1 -3
2).Представить в виде корня:
х у а- b 2х (2х)
3).Вычислить:
1-5 4-2 (-5)-2 ()-3 ()-1 3*3 (50)- 4:4
4).Определить какие значения принимает α (мультимедиа)
В это время
Карточка №1 1). Упростить:
2). Вычислить: (27 * 64)
|
Карточка №2 1). Упростить:
2). Вычислить: ()
|
Карточка №3 1). Упростить:
2). Вычислить: (27 * 64)
|
У доски. Решить неравенство:
*(х–3)<0
(–∞;–2) u (2;3)
III. Обучающая самостоятельная работа
I вариант:
Найти значение выражения
, при х = 1,44
= = = = 11
II вариант:
Найти значение выражения
, при m = 8
= = m – 1.5 = 2 –1.5 = 0.5
Проверку и консультации во время проведения самостоятельной работы вместе с учителем осуществляют наиболее подготовленные учащиеся.
Диск «БКМ», алгебра 10 класс, «Степенная функция» (Устное тестирование)
IV. Тестирование
I вариант:
1.Вычислить:
4–2,8а * 44,8а при а = –
1) 4
2) –4
3)
4) –
2.Указать число, не принадлежащее множеству значений функции:
у = –z
1) 2
2) 9
3) –1
4) 5
3.Выполнить действия:
(b)3 * 3
1) b
2) b
3) b
4) b
4.Найти область определения функции:
y =
1) (–∞;–5) u (–5; ∞)
2) (–∞;3]
3) [3;5) u (5; ∞)
4) (–∞;–5) u (–5;3]
5.Упростить выражение:
b *
1) в
2) в6
3) в
4) в
II вариант:
1.Вычислить:
3–4,5а * 32,5а при а = –
1)
2) 3
3) 1
4)
2.Указать число, не принадлежащее множеству значений функции:
у = х –1
1) –1
2) 3
3) 5
4) 0
3.Выполнить действия:
1) y
2) y
3) y
4) y
4.Найти область определения функции:
y =
1) (–∞;–4) u (1; ∞)
2) (–∞;–4) u [2; ∞)
3) (–4;1) u (1; 2]
4) (–4;2) u (2; ∞)
5.Упростить выражение:
1) в
2) в6
3) в
4) в
Ответы:
№ зад |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
I вариант |
3 |
3 |
1 |
4 |
|
II вариант |
2 |
4 |
3 |
1 |
|
V. Итог урока
VI. Задание на дом